
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!
[Исх 28:8-11] Помни день субботний, чтобы святить его;
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
[Мк 2:24-28] И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно [делать]?
Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?
как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
посему Сын Человеческий есть господин и субботы.
[Ин 3:8] Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
[Ин 4:34] Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
[Ин 6:38] ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
[Ин 5:14-18] Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.
И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу.
Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
[2 Кор 3:6] Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.
Мир вам братия и сестры
Насколько же люди подвержены слепому, бездумному поклонению букве закона, который они сами же для себя устанавливают. Вообще как сказал Апостол Павел: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит."
Иудействующие могут возразить, что Бог дал им через Моисея десять заповедей, но и даже эти заповеди являются ограничивающим законом и не более того. А все что ограничивает в добром, не есть разумно и не является свободой. Вот и иудеи раз от раза искали убить Иисуса за исцеление человека в субботу. И при этом желая убить, нарушают заповедь того же закона.
Что за безумие, скажите вы, ведь Он делал это Божией Силой и в Промысле.
Вот именно в Промысле. Представьте на пути Иисуса встает слепой от рождения и ждет исцеления. Пройти Сыну Божию мимо него значит не исполнить Промысел Отца о несчастном. Поэтому в данной ситуации у Спасителя не было никакого борения с буквой занона, о том что надо ли Ему исцелять в субботний день. Есть Промысел, значит Его следует исполнить с Любовью. Несмотря даже на то, что в этот день в те времена существовал запрет на какое либо дело: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу,"
Однако, даже в этих словах закона книжники и фарисеи, гонители Иисуса Христа, неверно толкуют заповедь. Во первых Иисус делал не Свои дела, а Отца. И во вторых Он посвещал их Господу, Которым, кстати Он по сути и являлся.
Так что потерявшие Любовь Отчую из за отсечения своего ума от Его Промысла, потеряли также всякое разумение, ибо разумение от Бога Слова, Который и просвещает всякого идущего по Его Пути Жизни.
Да и кто знает Пути Господни, кто может сказать что он хозяин Промысла, и имеет право судить Любовь Святого Духа? Которая как мы знаем: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."
Вот поэтому Спаситель и делал все что слышал от Отца Его Духом, и когда на то приходило время и час, а не тогда, как кому то казалось прописано в каком то пророчестве или букве закона. Нет закона выше Любви, и в Ней же и свобода. Делай что должно и будь что будет.
Храни Любовь в своем сердце, ибо в Ней Сам Бог.
Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.
17 мая 2026