Бог есть Любовь и только Любовь.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
На главную » Слово » Почему только входящий дверью есть пастырь овцам

Почему только входящий дверью есть пастырь овцам

 
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!



[Ин 5:19-32] На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
[Ин 10:1-14] Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
а входящий дверью есть пастырь овцам.
Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
[Откр 3:20] Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
[Ин 14:21-23] Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сестры

Почему Сын Божий говорил притчами. Да потому, что если бы Он стал рассказывать, как устроено Мироздание и взаимоотношения в Нем, то пришлось бы писать большую предысторию, и тогда вряд ли дали бы Ему дописать ее и до середины. А так, через притчи, Он говорил емко и с глубоким смыслом, чтобы кто то когда то все таки понял суть каждого слова. Мы, нынешние ученики Его Проповеди Небесного Царства, стараемся жить не одними чувственными хотениями, а и следованием за Ним по Истинному Пути Жизни. И если быть внимательным и не гордым в своем мудровании, то Отец откроет через Сына Святым Духом, как следует понимать Его притчи, а через них и Мироустроение.

Давайте со вниманием рассмотрим вот эти слова притчи: "Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им."

Попробуем понять, что Он имел ввиду, а это не так просто, ибо чуть погодя Он скажет: " истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет."

Итак, во первых - "входящий дверью есть пастырь овцам". И во вторых - "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет."

Здесь можно увидеть два утверждения. Есть ли в них противоречие, и что они обозначают?

Противоречия здесь нет, а означают они следующее.

Мы знаем, что богодарованный образ человеку подобен Первообразу Троицы. Он имеет свое средоточение в духовном сердце. Через сердце человек общается с Богом. Когда Бог хочет призвать человека к тому или иному действию, Он стоит у дверей его стердца, и со "смирением" ждет, когда Ему ее отворят: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Человек отворяет свою дверь ключом Любви: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."

Сказано также: "Ему придверник отворяет". Придверником в притче является ум человека. Человек слушает и слышит в свое уме глаголы Отца, и поэтому отворяет дверь. Далее, когда дверь отворена, уже в его сердце, то есть лицом к Лицу, начинается диалог через Слово Сына, Который и является Пастырем Своих овец. В данном случае, каждого из нас, открывших свою дверь. Во время беседы Он разъясняет нам что и как следует делать, чтобы получить ключ Любви от Дверей Небесного Царства. Более того при этом Он уже Сам становится Дверью для Своих овец, и даже того стада не своего двора. Которое приведут на Небо Его ученики и пастыри до скончания века.

Однако, "Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник"

Как такое возможно? Как можно привлечь человека, вернее отвлечь от богообщения, чтобы увести его с пути Истинного во тьму заблуждения.

Оказывается есть такое окно куда проник вор и разбойник искуситель. Этим лазом являются чувства человека. Человек через них привязан к земному миру, и если пользоваться ими не благоразумно, то можно повредиться и погибнуть. Что и произошло с первым человеком, когда он отринул умное богообщение, и беспечно увлекся чувственными образами, забыв о предупреждении не вкушать что попадя без совета Отчего.

Но это уже другая история. Пожалуй можно пока остановиться на толковании. Ибо эта притча гораздо более емкая и следует постепенно раскрывать ее смыслы, если будет на то Воля Отчая. Хотя на благое у Бога всегда есть Воля, как мы знаем. Дай нам Боже вместить суть, говорящего нам Твоим Сыном.

Вывод. Человек через ум открывает дверь своего духовного сердца. Бог приходит к нему и вечеряет, рассказывая при этом, как следует жить по Любви Святым Духом.

Все просто у Пастыря благоразумно послушных овец Своего стада. Бог не вероломно, как разбойник тащит нас за Собой, а деликатно, сохраняя нашу свободу, зовет жить в Любви Небесного Царства


Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

14 мая 2026
 
Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; и привел его к Иисусу. [Ин 1:40-42]
Бог есть Любовь и только Любовь.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. - www.x-games.ru © 2016 – 2026
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU